Главная > Статьи > Можно  ли ставить факсимиле на счете-фактуре?

Можно  ли ставить факсимиле на счете-фактуре?

Использование факсимиле на счет-фактуре весьма противоречиво. Существует два противоположных мнения.

Первое мнение, которым руководствуются налоговики

В налоговых органах руководствуются п. 6 ст. 169 НК РФ, а также дополнением от 02.09.2010 г. Здесь оговорено, что на документе должна быть подпись главбуха и руководителя предприятия. В случае если документ составлен в электронном виде - электронно-цифровая подпись. По мнению налоговиков, здесь нет ни слова о том, что факсимильная подпись на счете-фактуре допустима. Соответственно такой счет-фактура не соответствует требованиям ст. 169 НК РФ и расходы по нему не могут быть списаны.

Однако при предоставлении счет-фактур с факсимильной подписью от иностранных импортеров, как правило, в налоговых органах вопросов не возникает.

Вторая позиция

Согласно второй позиции, которая была отражена в решениях ФАС различных округов, в п. 6 ст. 169 НК РФ нет конкретизации относительно способа подписания счета-фактуры. Согласно определению ВАС РФ от 19.02.2010 N ВАС-755/10, факсимиле является вариантом или аналогом личной подписи и в действующем налоговом кодексе его использование не запрещено.

Также п. 2 ст. 160 ГК РФ позволяет использовать факсимиле между сторонами при заключении гражданских договоров в случае, если в это предусмотрено в договоре.

В законодательстве нет четкого пункта, в котором требуется использовать личную подпись при заверке счетов-фактур. Однако во избежание неприятностей с налоговой инспекцией и судебных разбирательств намного проще попросить у продавца счет-фактуру с «живыми» подписями.

 

Яндекс.Метрика